Vita


Yoga und Bewegungs-Ausbildungen

Chronologisch gelistete Aus- und Fortbildungen:
  • Feminine Leadership - Inner Leadership bei Mag. Andrea Udesha Kubesh
  • Franklin Methode und ägyptischer Tanz (Tanztherapie) bei Anita Schreiner und Astrid Pinter 2018
  • Faszien-Training nach der Franklin Methode 2016 - 2017
  • SvasthaYogaTherapie and Ayurveda (7 Module - interantional zertifiziert) Jänner 2013 - Sept. 2015 bei Ganesh Mohan (indischer Ayrvedaarzt) und Dr. Günter Niessen
  • Yoga u. CANTIENICA - Beckenbodentraining bei Elke Unger 2014
  • ChiYoga / Yoga der Meridiane und Nadis, der Jahreszeiten bei Lucia Nirmala Schmidt 2012
  • Yoga Change - sanfte Hormonbalance  bei Lucia Nirmala Schmidt 2012
  • Kinder-Yoga bei Sabine Borse 2012-2013
  • NUAD - Thaiyoga Körperarbeit (4 Module) bei Elisabeth Renner 2011 - 2012
  • Yoga für Schwangere bei Anna 2011
  • Hormonyoga nach Dinah Rodrigues bei Jutta Loibner 2011
  • Yoga für Senioren bei Jasmin Yasmin 2010
  • Yoga und Spiraldynamik - Einführung bei Eva Forstenlechner 2010
  • TriYoga Basics und Level I nach Kali Ray bei Angelika Gärber 2010 - 2012
  • Yoga und Atemtypen / Terlusollogie bei Anna Trökes und Margarete Seyd 2011
  • Yoga Sadhana / Purna Yoga Mandiram - "Yoga Vertiefungen" bei Jasmin Yasmin 2010 - 2012
  • Lachyoga nach Dr. Kataria bei Ellen Müller in Wien 2009
  • Integral - Yogalehrerin nach Sivananda (Yoga Akademie) bei Jasmin Yasmin 2008

Therapeutische Ausbildungen

Chronologisch gelistete Ausbildungen:
  • Ausbildung zum "Dipl. Ernährungsberater" - "Vital-Akademie" 2017 - 2018
  • Ausbildung zum "Dipl. Fastenleiter" - "FEEL THE ENERGY" Akademie 2016
  • SvasthaYoga and Ayurveda" - Yoga Therapie I bis VII nach Dr. Günter Niessen  und Dr. Ganesh Mohan (indischer Ayurvedaarzt) - Abschluss Sept. 2015 
  • Fallstudien - Wochenende (3 Tage praktische Anwendung)
  • abschließende "Integrationswoche" Yoga Therapie VII
  • "Körperaktivierung" über die Füße nach Penterling Heidi bei Gertrude Ertl 2014
  • "Einführung in Ausdruckstanz und Tanztherapie" bei Veronika Fritsch 2013

Energetische Ausbildungen - Energiearbeit

Chronologisch gelistete Ausbildungen:
  • NUAD Thai Yoga Dance bei Sascha 
  • Massage, eingeschränkt auf LOMI LOMI NUI und NUAD
  • "LOMI Urkräfte" bei Ingo Wunderlich
  • "LOMI LOMI NUI von Frau zu Frau" - bei Renata Mierzjewska und Renate Url in der Schloß-Schule St. Georgen a.d. Stiefing 2018
  • "LOMI LOMI NUI Practioner" - 2 x Basics und 1 x Intuitiv Sensitiv in der Schloß-Schule St. Georgen a.d. Stiefing 2017 - 2018
  • "La Stone" - therapeutische Steinmassage in der "Drumbl Massage Schule" 2017
  • "Massage einmal anders" - Teil I u. II - Schloß-Schule in St. Georgen a.d. Stiefing 2016
  • "Raintrop Practitioner" - Harmonie durch therapeutische Aromaöle bei "Besser Leben" Institut - Claudia Ereky 2015
  • "Körperaktivierung" über die Fußsohlen nach Penterling Heidi bei Gertrude Ertl 2014
  • "Methoden natürlicher Heilpraktiken" (5 Module) bei Gertrude Ertl  2013 - 2014 darunter Energieausgleich - der Meridiane, der Chakren, der Aura; Pendeln, Umgang mit der  Einhandrute - austesten von "Ungleichgewichten" im energetischen Bereich, aber auch bei Allergien, Nahrungsunverträglichkeiten usw.; Heilsymbole / Farben in der Therapie uvm. 
  • HUNA - der Weg zu sich selbst mit Ho´oponopono d.h. Heilung mit Liebe bei Dr. Diethard Stelzl 2013
  • NUAD - Thaiyoga Körperarbeit (4 Module) bei Elisabeth Renner 2011 - 2012
  • Diplom zur "ganzheitlichen Klangtherapeutin" nach Helga Feldhofer 2010
  • Diplom "Holistic Pulsing" (4 Module) bei Siegfried Deutsch 2009 - 2010
  • Wirbelsäulenbegradigung nach Pjotr Elkunoviz bei Tina Edenhofer 2010
  • Reiki - bei Tina Edenhofer 2009
  • Körper- Energie- und Bewusstseinsarbeit bei Helga Feldhofer 2008 -2010
  • Mentaltraining nach Tepperwein I, II und III bei Gertrude Felgitscher 2006 - 2007 d.h. diplomierte Mentaltrainerin